搜疾病/医院/医生
位置:首页 > 医药 > 西可韦(盐酸西替利嗪片)怎么样 效果如何

西可韦(盐酸西替利嗪片)怎么样 效果如何

时间:2024-04-03 19:15:28 阅读:1799次

盐酸西替利嗪片(安迪西司)属于甲类非处方药属于乙类非处方药,由国药集团致君(深圳)坪山制药有限公司研制并生产,其对于 季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。有良好的效果。那么西可韦(盐酸西替利嗪片)怎么样 效果如何

盐酸西替利嗪片的主要成分是盐酸西替利嗪。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。

据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。

盐酸西替利嗪片为白色或类白色片。服用时肾功能损害者用量应减半,而且酒后避免使用。妊娠期及哺乳期妇女和对本品过敏者禁用。

以上就是“西可韦(盐酸西替利嗪片)怎么样 效果如何”的详细介绍,如有疑问请点击在线客服进一步咨询了解或前往诊所、药店、医院当面咨询专业医生。

标签:
相关推荐