盐酸西替利嗪胶囊的主要成分为盐酸西替利嗪。它为白色或类白色,用于季节性或常年性过敏性鼻炎及荨麻疹。那么,盐酸西替利嗪胶囊是否为处方药呢?

盐酸西替利嗪胶囊的主要成分为盐酸左西替利嗪,为口服选择性组胺H1受体拮抗剂。无明显抗胆碱和抗5-羟色胺的作用,中枢抑制作用较小。
盐酸西替利嗪胶囊为口服药品,使用时成人或12岁以上儿童,每次10mg,一天一次或遵医嘱。
盐酸西替利嗪胶囊是处方药,简称Rx药,是为了保证用药安全,由国家卫生行政部门规定或审定的,需凭医师或其它有处方权的医疗专业人员开写处方出售,并在医师、医师或其它医疗专业人员监督或指导下方可使用的药品。
通过上文介绍,希望对您有所帮助,如果您还有疑问,请咨询在线专家。如果您有需要请登录健肤网,选购您所需要的药品,健肤网为各位朋友提供药品、保健品、减肥护肤品、母婴用品、成人安全用品等多类优质产品。如需要购买,可联系我们的在线客服或者拨打热线电话,健肤网让您享受全新购买体验。