搜疾病/医院/医生
位置:首页 > 医药 > 马来酸氯苯那敏片有哪些禁忌呢

马来酸氯苯那敏片有哪些禁忌呢

时间:2024-03-29 04:17:07 阅读:2771次

马来酸氯苯那敏片的主要成分为每片含马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、乳糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。那么,马来酸氯苯那敏片有哪些禁忌呢?

禁忌:

1.禁用于车、船、飞机驾驶人员,高空作业者,精密仪器操纵者及对本类药物过敏者。

2.不宜用于早产儿、新生儿、孕妇及老人。

3.与酒精及其他中枢抑制药物合用有相加作用,与单胺氧化酶抑制药同用时,使本品抗胆碱作用增强及延长。

标签:
相关推荐